Пятница, 26.04.2024, 07:40Вітаю Вас Гість | RSS
Болградський районний центр дитячої та юнацької творчості
Меню
Вхід на сайт
Пошук
Поділись з друзями
Календар
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Захист дітей
Національна дитяча гаряча лінія
Статистика
Головна » 2019 » Март » 22 » Интеллектуально - творческий потенциал Болградщины
15:12
Интеллектуально - творческий потенциал Болградщины

Прошли два этапа Всеукраинского конкурса научно-исследовательских работ учащихся членов Малой академии наук (МАН).

Малая академия наук – это творческий коллектив педагогов, и десятки одарённых детей, которые делают первые шаги в науку, раскрывают свой интеллектуальный потенциал и стремятся к дальнейшему его развитию.

Любому обществу нужны одарённые, интеллектуально развитые люди, и задача педагогов состоит в том, чтобы вовремя выявить, разглядеть способности ребёнка, поддерживать и развивать его талант, готовить его к тому, чтобы он смог его в дальнейшем реализовать. Часто про одарённых детей говорят, что у них есть «искра Божья», но, чтобы из этой искры разгорелось пламя, нужно всячески её поддерживать. Именно этим на протяжении многих лет занимаются Малая академия наук и школьные научные общества учащихся.

Работа МАН направлена на формирование у учащихся навыков научного поиска, научного стиля мышления и научного мировоззрения.

Написание научно-исследовательской работы в рамках МАН требует от юных ученых овладения соответствующими знаниями, методами исследовательской деятельности, с помощью которых появляется возможность осуществить «маленькие открытия». Благодаря настойчивому труду, поиску ответов в собственном исследовании, юные ученые касаются разных интересных сторон мировосприятия, что играет важную роль в самопознании и самоактуализации. Желание что-либо изменить в нашем обществе и привнести новые идеи в решении каких-либо проблем должно стать одним из ключевых моментов разработки исследования юными учёными.

Всеукраинский конкурс - защита научно - исследовательских работ учащихся – членов МАН проводится ежегодно в три этапа: районный, областной и всеукраинский.

В районном этапе конкурса МАН, который состоялся в декабре 2018 года

приняли участие 107 учащихся 9-11-х классов из 22-х школ района. Победителями и призёрами были признаны 66 учащихся. Из них: 13-І, 24-ІІ и 29 –ІІІ мест.

По решению членов предметных комиссий 32 научные работы победителей и призёров были направлены в г. Одесса для участия во ІІ (областном) этапе конкурса МАН. Приглашение для защиты конкурсных работ получили все 32 ученика. В защите научно-исследовательских работ приняли участие 29 учеников нашего района.

Наиболее активное участие приняли в областном этапе конкурса ученики Новотрояновского УВК (директор Константинова В.М.), Болградского УВК (директор Желяскова Т.В.), Болградской гимназии (директор Скорич С.И.), Городненской ОШ (директор Пинти М.Д.). Также в областном этапе приняли участие учащиеся Каракуртской ОШ, Василевской ОШ, Виноградненской ОШ, Ореховской ОШ, Табаковской ОШ и Кубейского УВК.

Благодаря старанию детей, их руководителей, и глубоким знаниям учащихся, выявленным в ходе тестирования в областном этапе, победителями и призёрами стали 16 учащихся. Приятно отметить, что по результатам защиты научных работ во ІІ этапе победителями стали две ученицы района. Это Чернева Анастасия (Новотрояновский УВК, руководитель Кара Л.П.) и Русева Дарина (Болградская гимназия, руководитель Богдева Н.Г.) в секции «Болгаристика».

Семь учеников заняли ІІ место. Среди них: Дудуш Анна, в секции «Этнология» (Новотрояновский УВК, руководитель Николаева И.П.), Николаева Евгения в секции «Фольклористика» (Новотрояновский УВК, руководитель Дудуш О.И.), Николаева Наталия в секции «Литературное творчество» (Новотрояновский УВК, руководитель Николаева И.П.), Карабецкий Роман в секции «Искусствоведение» (Новотрояновский УВК, руководители Николаев И Д., Фортуна Н.Д.), Вербанова Ольга в секции «Теология, религиезнание и история религии» (Болградский УВК, руководитель Симонова Т.А.), Попазова Мирослава в секции «Украинский язык» (Каракуртская ОШ, руководитель Станкова О.И.), Тодорова Анна в секции «География и ландшафтознание» (руководитель Тодорова М.А.).

Третье призовое место заняли также семь учеников: Генова Евгения, (Болградский УВК, руководитель Миминошвили М.В.) в секции «Английский язык», Андреева Дарина, (Болградский УВК, руководители Минкова К.И., и Биязь С.П.) в секции «Микро,- макро экономика», Хинева Анна, (Городненская ОШ, руководители Недельчева Н.Н. и Рабаджи М.Г.) в секциях «Психология» и «Историческое краеведение», Новак Юлия, (Ореховская ОШ, руководитель Илиев В.Г.) в секции «География и ландшафтознание», Адам Виктория, (Болградская гимназия, руководитель Терзи С.П.) в секции «Психология», Молчанова Анна, (Болградская гимназия, руководитель Кысса Н.П.) в секции «Английский язык».

Отдел образования Болградской районной государственной администрации (начальник отдела образования Ориховская А.С.), районный методкабинет (заведующая Цоева Т.К.) уделяют большое внимание организации работы с одарёнными учащимися, создают условия для развития их творческих способностей и оказывают помощь в организации и проведении этого большого и значимого конкурса.

Теплые слова благодарности хочется выразить также в адрес учителей – руководителей научно- исследовательских работ. Только под их руководством учащиеся смогли определить актуальные, оригинальные и перспективные темы научных работ.

Желаем всем учащимся – членам Малой академии наук дальнейших творческих успехов!

 

Переглядів: 476 | Додав: rcdut | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar